12e Anime GRAND PRIX : les vainqueurs

Tous les résultats !

0

L’Anime Grand Prix Français N°12 a été publié dans AnimeLand N°115 (octobre 2005).

MEILLEURE RÉVÉLATION 2004/2005

01. FullMetal Alchemist
02. Ghost in the shell Stand Alone Complex
03. Les 12 Royaumes
04. Le portrait de Petite Cosette
05. Excel Saga
06. Les enquêtes de Kindaichi
07. Ailes Grises
— Mobile Suit Gundam Seed
09. The Prince of tennis
10. Hunter X Hunter
11. Chrno Crusade
12. Get Backers
— Gunslinger Girl
— Magic Knight Rayearth
15. Ai Yori Aoshi – Enishi
— RahXephon
17. Midori Days
— Princess Tutu
19. Chobits
— D-N-Angel
— Gravitation
— Hare+Guu
— Hikaru no go
— Peace Maker Kurogane
— Please Teacher !

MEILLEURE SÉRIE CLASSIQUE

01. Cowboy Bebop
02. Saint Seiya / Chevaliers du Zodiaque
03. Fruits Basket
04. Saiyuki
05. GTO
06. Dragon Ball Z
07. Neon Genesis Evangelion
08. Vision d’Escaflowne
09. City Hunter / Nicky Larson
10. Sakura chasseuse de cartes
11. Les Mystérieuses Cités d’Or
— Love Hina
— Orange Road / Max et Cie
— Wolf’s Rain
— X (série TV)
16. Détective Conan
— Juliette je t’aime
— Nadia le secret de l’Eau Bleue
19. Les Simpson
— Sailor Moon
21. Dragon Ball
— Gundam W
— Kenshin (OAV)
— Olive et Tom champions de foot
— Ranma 1/2
— Trigun
27. Kenshin (série TV)
— Lady Oscar
— Last Exile
— Noir

MEILLEUR FILM CINÉMA

1. Le Château ambulant
2. Princesse Mononoké
3. Le Voyage de Chihiro
4. Innocence – Ghost in the shell 2
5. Le Tombeau des lucioles
6. Steamboy
7. Ghost in the Shell
8. Shrek 2
9. Les Indestructibles
10. Le Château dans le ciel
11. Le Roi Lion
12. Kiki la petite sorcière
— Le Monde de Némo
14. Mon Voisin Totoro
15. L’étrange Noël de M. Jack
— Wonderful Days
17. Perfect Blue
18. Saiyuki – Le film : Requiem
— Tokyo Godfathers
20. Akira
— Card Captor Sakura – Film 1
— Cowboy Bebop – Le film
— Frère des ours
— Saint Seiya – Film 3 : Abel

MEILLEUR PERSONNAGE FÉMININ

01. Faye Valentine (Cowboy Bebop)
02. Makoto Kusanagi (Ghost in the Shell)
03. Tooru Honda (Fruits Basket)
04. Madoka / Sabrina (Orange Road)
05. Kaori Makimura / Laura (City Hunter)
06. Naru (Love Hina)
07. Winry Rockbell (FullMetal Alchemist)
08. Rei Ayanami (Evangelion)
09. Lisa Hawkeye (FullMetal Alchemist)
10. Sakura (Card Captor Sakura)

MEILLEUR PERSONNAGE MASCULIN

01. Edward Elrich (FullMetal Alchemist)
02. Onizuka (GTO)
03. Ryô Saeba / Nicky Larson (City Hunter)
04. Spike Spiegel (Cowboy Bebop)
05. Roy Mustang (FullMetal Alchemist)
06. Sanzô (Saiyûki)
07. Envy (FullMetal Alchemist)
08. Alucard (Hellsing)
— Batô (Ghost in the Shell)
— Van Fanel (Escaflowne)

MEILLEUR GÉNÉRIQUE OU CHANSON

01. Melissa (FullMetal Alchemist, JP, OP1) par Porno Graffitti
02. Motherland (FullMetal Alchemist, JP, OP4)
02. Pegasus fantasy (Saint Seiya, JP, OP1)
03. Tank ! (Cowboy Bebop, JP, OP)
05. Driver’s High (GTO, JP, OP1)
06. Ready steady go (FullMetal Alchemist, JP, OP2)
07. Undo (FullMetal Alchemist, JP, OP3)
08. Last Piece (GTO, JP, ED1)
09. Invoke (Gundam Seed, JP, OP1)
— Haruka kanata (Naruto, JP, OP2)
— Kirei na kanjo (Noir, JP, ED)

MEILLEUR COMÉDIEN DE DOUBLAGE

01. Arthur Pestel
02. Benoît Du Pac
03. Vincent Ropion
04. Eric Legrand
05. Yann Pichon
06. Patricia Legrand
07. Daniel Beretta
08. Bruno Magne
09. Bérangère Jean
10. Richard Darbois

MEILLEUR ESPOIR

01. Saint Seiya – Hadès
02. Naruto
03. FullMetal Alchemist
04. Tsubasa Chronicle
05. Bleach
— Monster
07. Mobile Suit Gundam Seed Destiny
08. Samurai Champloo
09. Saiyuki Reload
10. Appleseed
— Yami no matsuei
12. Fushigi Yugi
— Mai-hime
— Sailor Moon Sailor Stars
— Yaiba

Parlez-en à vos amis !

A propos de l'auteur

Pas de commentaire

Facebook