13e Anime GRAND PRIX : les vainqueurs

Tous les résultats !

0

L’Anime Grand Prix Français N°13 a été publié dans AnimeLand N°125 (octobre 2006).

MEILLEURE RÉVÉLATION 2005/2006

01. Monster
02. Naruto
03. Samurai Champloo
04. Gankutsuou – Le comte de Monté Cristo
05. Beck
06. Ôban Star-Racers
07. Negima !
08. Full Metal Panic !
09. Paranoia Agent
10. Basilisk
11. Dears
12. Enfer & Paradis
— Hajime no Ippo – Le challenger
14. Azumanga Daioh
— Captain Herlock – Endless Odyssey
16. Burst Angel
— Texhnolyze
18. My-Hime
— Samurai 7
20. Gantz
— Kenshin – Seisô hen
— Skyland
23. Planetes
— Trinity Blood
25. Desert Punk

MEILLEURE SÉRIE CLASSIQUE

01. FullMetal Alchemist
02. Saint Seiya / Les Chevaliers du Zodiaque
03. Cowboy Bebop
04. Love Hina
05. Mobile Suit Gundam Seed
06. Neon Genesis Evangelion
07. GTO
08. Dragon Ball Z
09. Fruits Basket
10. Wolf’s Rain
11. Vision d’Escaflowne
12. One Piece
13. Sakura chasseuse de cartes
14. Ghost in the Shell S.A.C
15. Last Exile
16. Saiyuki
17. Kenshin (OAV Tsuioku Hen)
— Lady Oscar
19. City Hunter / Nicky Larson
— Sailor Moon
21. Hunter X Hunter
— Les Mystérieuses cités d’or
— Les Simpson
— X (série TV)
25. Nadia le secret de l’Eau Bleue
26. Détective Conan
— Noir
— Orange Roax / Max et Cie
29. Dragon Ball
— Macross / Robotech

MEILLEUR FILM CINÉMA

01. Final Fantasy VII – Advent Children
02. Le Château anbulant
03. Princesse Mononoké
04. Le Voyage de Chihiro
05. Mon voisin Totoro
06. Appleseed
07. Le Tombeau des lucioles
08. Le Château dans le ciel
09. Ghost in the Shell
— Ghost in the Shell 2 : Innocence
11. L’Âge de glace 2
12. Origine
13. Akira
— Cars
15. Pompoko
16. Porco Rosso
17. Les Indestructibles
18. Tokyo Godfathers
— Renaissance
20. Le Roi Lion
— XXXHolic : le film
22. Cowboy Bebop – Le film
— Edgar : Le château de Cagliostro
— Mobile Suit Gundam – Char contre-attaque
— Les Noces funèbres

MEILLEUR PERSONNAGE FÉMININ

01. Naru Narusegawa (Love Hina)
02. Tooru Honda (Fruits Basket)
03. Faye Valentine (Cowboy Bebop)
04. Makoto Kusanagi (Ghost in the Shell)
05. Sakura (Card Captor Sakura)
06. Rei Ayanami (Evangelion)
07. Madoka / Sabrina (Orange Road)
08. Oscar (Lady Oscar)
09. Winry Rockbell (FullMetal Alchemist)
10. Anna / Nina (Monster)

MEILLEUR PERSONNAGE MASCULIN

01. Edward Elrich (FullMetal Alchemist)
02. Ryô Saeba / Nicky Larson (City Hunter)
03. Onizuka (GTO)
04. Naruto (Naruto)
05. Spike Spiegel (Cowboy Bebop)
06. Kyô Sôma (Fruits Basket)
07. Mugen (Samurai Champloo)
08. Ichigo Kurosaki (Bleach)
09. Kenzô Tenma (Monster)
10. Kira Yamato (Gundam Seed)

MEILLEUR GÉNÉRIQUE OU CHANSON

01. Melissa (FullMetal Alchemist, JP, OP1) par Porno Graffitti
02. Hit in the USA (Beck, JOP, OP)
03. Rewrite (FullMetal Alchemist, JP, OP4)
04. Pegasus fantasy (Saint Seiya, JP, OP1)
05. Inner Universe (Ghost in the Shell SAC, JP, OP1)
— Battle Cry (Samurai Champloo, JP, OP)
07. Tank ! (Cowboy Bebop, JP, OP)
08. Ready steady go (FullMetal Alchemist, JP, OP2)
— Driver’s High (GTO, JP, OP1)
10. For Fruits Basket (Fruits Basket, JP, OP)

MEILLEUR COMÉDIEN DE DOUBLAGE

01. Arthur Pestel
02. Vincent Ropion
03. Benoît Du Pac
04. Yann Pichon
05. Richard Darbois
06. Eric Legrand
— Philippe Peythieu
08. Sébastien Desjours
— Thierry Bourdon
10. Taric Méhani

MEILLEUR ESPOIR

01. Bleach
02. Saint Seiya – Hadès
03. Nana
04. FullMetal Alchemist – Le film
05. Ergo Proxy
06. Blood+
07. School Rumble
08. Fate / Stay Night
—- Mobile Suit Gundam Seed Destiny
10. Angel Heart
11. Tsubasa Chronicle
12. Les Contes de Terremer
— XXXHolic (TV)
14. La Mélancolie de Haruhi Suzumiya
— Naruto – Les films

Parlez-en à vos amis !

A propos de l'auteur

Facebook