Recherche

OKRecherche avancée »

dans les kiosques

Dans les kiosquesFEUILLETER LE MAG

Partenaires

Articles | animeévénementsmanga
Le 08/02/2012 par La Rédaction

PLANÈTE MANGA ! programme complet

Planète Manga ! est un grand événement autour du manga, du cinéma d'animation et de la pop culture asiatique qui se déroule du 11 février au 27 mai 2012 au Centre Pompidou, à Paris.

Des rencontres, des ateliers, des projections de films rares... Ne manquez pas cet événement exceptionnel qui se tient dans le Studio 13/16, premier espace exclusivement dédié aux adolescents dans un musée. AnimeLand est partenaire de ce rendez-vous. Vous retrouverez, au cours des prochains numéros, des articles autour des artistes et des moments forts qui s'y tiendront.

L'accès est gratuit pour les adolescents de 13 à 16 ans, de 14h à 18h les mercredis, samedis, dimanches et tous les jours pendant les vacances scolaires de la zone C (sauf le mardi). Les tarifs des projections de cinéma sont de 6 € (plein tarif), 4 € (tarif réduit)et 2€ (moins de 18 ans).

CENTRE POMPIDOU
Place Georges-Pompidou 75191 Paris Cedex 04
Téléphone : 01 44 78 12 33
Métro : Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet, Les Halles
Site officiel

Commissaire de l'événement : Boris Tissot.


PROGRAMME COMPLET

Vous pouvez aussi télécharger ce programme en cliquant sur ce lien (fichier PDF).

PARTIE 1 : PLANÈTE MANGA !
Les origines et les coulisses du manga avec, pour commencer, un hommage à Osamu Tezuka.


Samedi 11 février

14h-18h : ATELIER Vernissage Planète Manga !
15h : FILM Histoires du coin de la rue (Osamu Tezuka)
18h30 : FILM Trois épisodes d'Astro le petit robot des séries de 1963 (INÉDIT), 1980 et 2003.


Dimanche 12 février

14h-18h : ATELIER Quartier Japon
15h : FILM La Légende de la forêt (Osamu Tezuka)
18h30 : FILM Dororo (Gisaburô Sugii, INÉDIT)


Mercredi 15 février

14h-18h : ATELIER Les coulisses du manga / séquence scénario, avec le scénariste Jean-David Morvan et le dessinateur Hiroyuki Ôshima.


Vendredi 17 février

20h : FILM Perfect Blue (Satoshi Kon)


Samedi 18 février

14h-18h : ATELIER Composition et analyse d’une double page, avec Kaori Yoshikawa, Xavier Hébert, Pierre Laurent Daures de l’association Entre les cases.
14h : FILM Dessins animés du Japon à l’ère du cinéma muet
16h : CONFÉRENCE Aux origines du cinéma japonais d’animation présenté, par Ilan Nguyên, lecteur à l’Université des Arts de Tôkyô
18h : FILM Dessins animés du Japon de l’avant à l’après-guerre

Dimanche 19 février

14h-18h : ATELIER Joshibi Art Manga - Joshibi Day Paris, en présence de Moto Hagio.
15h : FILM Documentaires Profession mangaka (Benoît Peeters) suivi de la vidéo de la captation de la venue de Jirô Taniguchi en novembre dernier à l’Abbaye de l’Epau.
18h : FILM Carnet des arts du combat de l’ombre (Nagisa Ôshima)
19h : CONFÉRENCE Moto Hagio

PARTIE 2 : ENTREZ DANS L'ACTION !
Le "shônen manga" (BD pour garçon) et les histoires mêlant action et aventure.

Lundi 20 février

14h-18h : ATELIER Anime and Manga Art Festival : créez un manga avec Hiroyuki Takahashi et l’association AMAF représentée par Maho Yamashita.


Mercredi 22 février

14h-18h : ATELIER Aktion Mix Comix Commando : création d'une œuvre collective avec les Eve Deluze et Thierry Van Hasselt, cofondateur du Fremok.

15h : CYCLE CINÉMA Interstella 5555 (Kazuhisa Takenouchi)


Jeudi 23 février

14h-18h : ATELIER Aktion Mix Comix Commando : création d'une œuvre collective avec les Eve Deluze et Thierry Van Hasselt, cofondateur du Fremok.


Vendredi 24 février

14h-18h : ATELIER Aktion Mix Comix Commando : création d'une œuvre collective avec les Eve Deluze et Thierry Van Hasselt, cofondateur du Fremok.

20h : CYCLE CINÉMA Horus prince du soleil (Isao Takahata)


Samedi 25 février

14h-18h : ATELIER Aktion Mix Comix Commando : création d'une œuvre collective avec les Eve Deluze et Thierry Van Hasselt, cofondateur du Fremok.

15h : CYCLE CINÉMA Kié la petite peste (Isao Takahata)

18h30 : CYCLE CINÉMA Cobra - Le Film (Osamu Dezaki)


Dimanche 26 février

14h-18h : ATELIER Aktion Mix Comix Commando : création d'une œuvre collective avec les Eve Deluze et Thierry Van Hasselt, cofondateur du Fremok.

15h : CYCLE CINÉMA Memories (Kôji Morimoto, Tensai Okamura, Katsuhiro Ôtomo)


PARTIE 3 : LES COULISSES DU MANGA
Un zoom sur la création d'un manga et les spécificités du genre "shôjo" (BD pour filles).

Lundi 27 février

14h-18h : ATELIER Du quotidien à la fiction, avec Yoshimi Kurata.


Mercredi 29 février

14h-18h : ATELIER construisez votre héros, avec Yoshimi Kurata.

15h : CYCLE CINÉMA Nana (Kentarô Ôtani)


Jeudi 1er mars

14h-18h : ATELIER Créez votre planche de manga, avec Yoshimi Kurata.


Vendredi 2 mars

14h-18h : ATELIER Expérience mangaka, ou le travail d'assistant avec Tsuyoshi Ogawa et Naoko Kubo.

20h : CYCLE CINÉMA Tokyo Godfathers (Satoshi Kon)


Samedi 3 mars

14h-18h : ATELIER Pompidou manga : créez un manga avec Tsuyoshi Ogawa et Naoko Kubo.

15h : CYCLE CINÉMA Lady Oscar / La Rose de Versailles (Tadao Nagahama et Osamu Dezaki)

18h : CONFÉRENCE Keiko Takemiya

20h : CYCLE CINÉMA Toward the Terra / Terra e (Hideo Onchi, INÉDIT)


Dimanche 4 mars

14h-18h : ATELIER Manga pour fille, ou la création d'un shôjo manga avec Tsuyoshi Ogawa et Naoko Kubo.

15h : CYCLE CINÉMA Princesse Saphir (Osamu Tezuka)

18h : CONFÉRENCE Fumiyo Kôno


PARTIE 4 : DES IMAGES POUR LE JAPON
Les multiples guerres et catastrophes qu'a vécu le Japon se ressentent dans les œuvres. L'occasion de rendre aussi hommage aux victimes de la catastrophe de Fukushima, il y a un an.

Mercredi 7 mars

14h-18h : ATELIER Papier animé : origami des grues de l'espoir, avec Nicolas Bianco.


Vendredi 9 mars

20h : CYCLE CINÉMA Souvenirs goutte à goutte / Omoide Poroporo (Isao Takahata)


Samedi 10 mars

14h-18h ATELIER Des images pour le Japon : Elaborez une BD documentaire, avec Xavier Hébert et Pierre Laurent Daures.

14h-18h ATELIER Rencontre avec Pgaki Women’s College, une des plus célèbres universités japonaises de manga.

15h : CYCLE CINÉMA Gen d'Hiroshima (Mori Masaki)

18h30 : CYCLE CINÉMA Mai Mai Miracle (Sunao Katabuchi)


Dimanche 11 mars

14h-18h ATELIER Mangacard : Envoyez votre hommage personnel sous la forme d'une carte postal au Musée International du Manga de Kyôto.

15h : CYCLE CINÉMA Le Tombeau des Lucioles (Isao Takahata)


PARTIE 5 : TOKYO MANGA
La ville et la culture urbaine asiatique.

Mercredi 14 mars

14h-18h ATELIER Voyage en ville, avec Vanyda


Vendredi 16 mars

20h : CYCLE CINÉMA Amer Beton (Michael Arias)


Samedi 17 mars

14h-18h ATELIER Les coulisses du manga / séquence trames, composition d'une double page avec Xavier Hébert et Kaori Yoshikawa.

15h : CYCLE CINÉMA Sword of the Stranger (Masahiro Andô)

18h30 : CYCLE CINÉMA Mind Game (Masaaki Yuasa)

18h30 : CYCLE CINÉMA Carte Blanche à Kunio Katô (La Maison en petits cubes) en sa présence.


Dimanche 18 mars

14h-18h ATELIER La bande son du film, avec le compositeur et bruiteur Jean-Carl Feldis.

15h : CYCLE CINÉMA Shinobi (Ten Shimoyama)

18h30 : CYCLE CINÉMA 5 cm per Second et The Voices of a Distant Star (Makoto Shinkai)


PARTIE 6 : MODE ET MUSIQUE
Tokyo inspire les créateurs du monde entier tandis que la musique tient une place particulière dans la création.

Mercredi 21 mars

14h-18h ATELIER A vos ciseaux ! : création de vêtements avec l’Atelier Chardon Savard.

17h ATELIER Défilé et parade : cosplay organisé par Pixidols, sur une musique électro post rock de Gabriel Stiletto.


Samedi 24 mars

14h-18h ATELIER Doki Doki : explorez les onomatopées japonaises avec Aki Ito, Jean-Philippe Lambert et Tomiko Benezet-Toulze.


Dimanche 25 mars

14h CONFÉRENCE Parole d’auteur : Agnès Deyzieux (Découvrir le manga) évoque les rapports étonnants qu’entretiennent le manga et la musique.

14h-18h ATELIER Doki Doki : explorez les onomatopées japonaises avec Aki Ito, Jean-Philippe Lambert et Tomiko Benezet-Toulze.


PARTIE 7 : ARTS MARTIAUX
L'esthétisme des combats et la vie des samouraïs.

Mercredi 28 mars

14h-18h ATELIER Papier animé : origami, avec Nicolas Bianco.


Samedi 31 mars

14h-18h ATELIER Manga Samourai : avec Cédric Tchao et le photographe Claude Estèbe. Projection d’extraits de Draw de Takehiko Inoue (Vagabond).


Dimanche 1er avril

14h-18h ATELIER La voie du sabre : maniement du sabre avec le maître Masato Matsuura. Projection d’extraits de Draw de Takehiko Inoue (Vagabond).


PARTIE 8 : DANS LA PEAU D'UN YÔKAI
Fantômes, monstres, esprits et créatures mythiques issues du folklore japonais.

Mercredi 4 avril

14h-18h ATELIER Jouez votre kamishibai : théâtre de papier avec l’International Kamishibai Association of Japan (IKAJA).

15h CYCLE CINÉMA Pompoko (Isao Takahata)


Vendredi 6 avril

20h CYCLE CINÉMA Un été avec Coo (Keiichi Hara)


Samedi 7 avril

14h-18h ATELIER Dans la peau d’un yôkai : créez un petit film d'animation avec la réalisatrice Hélène Laxenaire.

15h CYCLE CINÉMA Kitarô le repoussant : l’explosion du Japon (Tsuyoshi Koga, INÉDIT)

18h30 CYCLE CINÉMA Princesse Mononoké (Hayao Miyazaki)


Dimanche 8 avril

14h-18h ATELIER Dans la peau d’un yôkai : créez un petit film d'animation avec la réalisatrice Hélène Laxenaire.

15h CYCLE CINÉMA Le Voyage de Chihiro (Hayao Miyazaki)


PARTIE 9 : ROBOTS, CYBORGS
La technologie dans le Japon depuis l'après-guerre.

Mercredi 11 avril

14h-18h ATELIER La bande son du film : réalisez le doublage et la musique d'un film, avec Jean-Carl Feldis.


Vendredi 13 avril

20h CYCLE CINÉMA Appleseed (Shinji Aramaki)


Samedi 14 et dimanche 15 avril

14h-18h ATELIER Nouvelles voix : une création pour homme-orchestre à partir de manga de Yuichi Yokoyama.

14h-18h ATELIER Customisez votre robot !, avec Acikgoz Oscan et Pierre-Laurent Daures.

14h-18h ATELIER La voie du sabre : Démonstration du maniement de sabre avec le maître Masato Matsuura. Uniquement le DIMANCHE.

14h-18h ATELIER Fluxo Koto Vox, avec les musiciens Etsuko Chida et Christophe Rosenberg.

14h-18h ATELIER Stinky Fingers, avec le groupe We are enfant terrible.

14h-18h ATELIER Portraits, avec le dessinateur Benjamin.

18h30 (samedi) CYCLE CINÉMA Ghost in the Shell (Mamoru Oshii).

15h (dimanche) CYCLE CINÉMA Evangelion : 1.11 - You are [not] alone (Hideaki Anno)


PARTIE 10 : MANHUA OU MANHWA ?
Un autre aperçu de la bande dessinée asiatique, notamment en Chine, Corée et Taïwan.

Mercredi 18 avril

14h-18h ATELIER Vroummm ! En avant avec la bande dessinée taïwanaise, avec Richard Metson et Lung-Chieh Li.


Jeudi 19 avril

14h-18h ATELIER « Dragon Ball » Plus : les animaux dans la bande dessinée taïwanaise, avec Hung-Yao Chen (Fish).


Vendredi 20 avril

14h-18h ATELIER « Les huit gardiens célestes » : croyances à Taïwan, avec Bulletta.

15h CYCLE CINÉMA Couleur de peau : miel / Approved for adoption (Jung, Laurent Boileau), Avant-première en présence de l'équipe du film.


Samedi 21 avril

14h-18h ATELIER Souvenez-vous de Taïwan, avec Jo-Lung Chiu, Li-Chin et Johanna.

15h CYCLE CINÉMA Taïwan Animation, avec Pei-Wen Hsieh.

18h30 CYCLE CINÉMA La grand-mère et ses fantômes (Shau-di Wang)


Dimanche 22 avril

14h-18h ATELIER Yon-koma Manga !, avec l’association Y en A.

15h CYCLE CINÉMA Seediq Bale (Te-Sheng Wei)


Lundi 23 avril

14h-18h ATELIER Yon-koma Manga !, avec l’association Y en A.


Mercredi 25 avril

14h-18h ATELIER Wearing Nature : dessinez une BD sur l'environnement avec Sobogi.

15h CYCLE CINÉMA Mes voisins les Yamada (Isao Takahata)


Jeudi 26 avril

14h-18h ATELIER Dancing with word-balloon : créez une BD expérimentale avec Dae-Joong Kim.


Vendredi 27 avril

14h-18h ATELIER Post-it comics : participez à la création du mur de post-it avec Heung-A Sim.

20h CYCLE CINÉMA Documentaire Seoul District (Hervé Martin Delpierre)


Samedi 28 avril

14h-18h ATELIER Comics Therapy : réalisez votre « Kokdu » sur une poupée Matriochka avec Jong-Min Baek.

19h ATELIER Rencontre avec les acteurs de la bande dessinée indépendante coréenne et européenne.

15h CYCLE CINÉMA Green Day – Dinosaur and I (Jae-Hoon An et Hye-Jin Han, INÉDIT)

18h30 CYCLE CINÉMA Mari Iyagi (Seong-Gang Lee)


Dimanche 29 avril

14h-18h ATELIER Photos Comics : expérimentez la bande dessinée avec une série de photographies avec Han-Jo Kim.

15h CYCLE CINÉMA Leafie (Seong-Yoon Oh, INÉDIT)


PARTIE 11 : MANGA EN MOUVEMENT
Le dynamisme du trait de la BD japonaise et les auteurs occidentaux qui se sont appropriés ces codes.

Mercredi 2 mai

14h-18h ATELIER Figures de style : écrivez et dansez sur des texte, avec Claire de Monclin.

15h CYCLE CINÉMA Yobi le renard à cinq queues (Seong-Gang Lee)


Vendredi 4 mai

20h CYCLE CINÉMA Redline (Takeshi Koike)


Samedi 5 mai

14h-18h ATELIER Figures de style : écrivez et dansez sur des texte, avec Claire de Monclin.

15h CYCLE CINÉMA Ôban Star-Racers (Savin Yeatman-Eiffel et Thomas Romain), en présence de Savin Yeatman-Eiffel.

18h30 CYCLE CINÉMA Jours d’hiver (Kihachirô Kawamoto), suivi du documentaire Les poètes de Jours d’hiver.


Dimanche 6 mai

14h-18h ATELIER Figures de style : écrivez et dansez sur des texte, avec Claire de Monclin.

15h CYCLE CINÉMA Crying Freeman (Christophe Gans), en présence de Christophe Gans.


PARTIE 12 : SCIENCE FICTION
Les grandes histoires de SF du manga et de l'animation japonaise.

Mercredi 9 mai

14h-18h ATELIER Science-fiction animation : Créez un film de science-fiction en pâte à modeler, avec Hélène Laxenaire.


Vendredi 11 mai

20h CYCLE CINÉMA Cowboy Bebop : Heaven’s Door (Shin'ichirô Watanabe)


Samedi 12 mai

14h-18h ATELIER L’attaque des makis mutants ! : Fabriquez et customisez vos propres makis avec Delphine Huguet.

15h CYCLE CINÉMA Roujin Z (Hiroyuki Kitakubo)

18h30 CYCLE CINÉMA Akira (Katsuhiro Ôtomo)


Dimanche 13 mai

14h-18h ATELIER L’attaque des makis mutants ! : Fabriquez et customisez vos propres makis avec Delphine Huguet.

15h CYCLE CINÉMA Avalon (Mamoru Oshii)


PARTIE 13 : FABRIQUE TON FANZINE
Retour sur la BD amateur et les films autoproduits.

Mercredi 16 mai

14h-18h ATELIER Publiez votre fanzine, avec l’association Papier Gâché.


Samedi 19 mai

14h-18h ATELIER La fabrique Gomez de fanzine : dessinez quelques planches et photocopiez-les en plusieurs exemplaires.

15h CYCLE CINÉMA Paprika (Satoshi Kon)

18h30 CYCLE CINÉMA La Tour au-delà des nuages (Makoto Shinkai), suivi du documentaire Makoto Shinkai (Alex Pilot)


Dimanche 20 mai

14h-18h ATELIER La fabrique Gomez de fanzine : dessinez quelques planches et photocopiez-les en plusieurs exemplaires.

15h CYCLE CINÉMA Geidai Animation : films d’étudiants de l’Université des Arts de Tôkyô

17h ATELIER Partitions de dessinateurs, avec Brice Catherin.

18h30 CYCLE CINÉMA Courts métrages d’animation asiatiques, présenté par Marc Aguesse (Catsuka) et Ilan Nguyên.


PARTIE 14 : EXPOSE TON MANHUA
Un regard sur la production chinoise.

Mercredi 23 mai

14h-18h ATELIER Multiple manga, avec Shuo Wang.


Vendredi 25 mai

20h CYCLE CINÉMA Da Hai (Xuan Liang) - INÉDIT, work in progress


Samedi 26 mai

14h-18h ATELIER Story Puzzles : Ecrivez et dessinez sur des cubes, avec Yan Tang.

15h CYCLE CINÉMA Le Roi des singes (Lai-ming Wan)

18h30 CYCLE CINÉMA Piercing I (Jian Liu) INÉDIT


Dimanche 27 mai

14h-18h ATELIER What is a book ?, avec Chihoi.

15h CYCLE CINÉMA Les trois moines et autres histoires et Impression de montagne et d’eau
 
0commentaires

    Vous devez être identifié pour poster un commentaire

    Vous êtes membre d'Animeland, Identifiez-vous !
    Pas encore membre ? Inscrivez-vous, c'est gratuit!

    TOUS LES ARTICLES
    Afficher :
    Classer :